Home

Minikleid Tencel * VEGAN*

209.90 EUR incl. MwSt, zzgl. Versand

Schwingendes leichtes Kleid mit Futter. Emma ist unsere Eye Catcher. Das Kleid ist ein super Hingucker durch den besonderen Rückenausschnitt. Die A-Form macht immer eine gute Figur und passt zu vielen Anlässen sowie Gelegenheiten. Ob feminin oder sportlich zu hohem Schuh, Stiefel oder Sneaker, es ist ein absolutes Allroundtalent. Trage Emma zu Feierlichkeiten ohne etwas darunter oder im Büro mit einem schönen Rollkragen oder Shirt. Es wird Dir ein gutes Gefühl geben

HERKUNFT MATERIAL & ZUTATEN
Das Material bestellen wir in Dänemark. Die Faser ist durch die Lenzing AG hergestellt und entwickelt. Der Hersteller ist geprüft durch die Lenzing AG. Unser Nähgarn wird in Sachsen hergestellt. Die Viskose für unsere Futter sind ein Upcycling Produkt. Wir beziehen Meterweise Futterstoffe aus Überproduktionen namenhaften Marken. So reduzieren wir den Co2 Haushalt und verhindern, dass die Futterstoffe grundlos entsorgt werden.

LOKALE HERSTELLUNG
Alle Produkte die wir euch anbieten, werden in unserer eigenen Textilmanufaktur gefertigt. Unter der Firma Textilmanufaktur Seifert UG, produzieren ausschließlich Frauen, zuverlässige Qualität im Erzgebirge.

VEGAN
Biologisch abbaubare Kleidung aus Tencel besteht aus aufbereiteten Holzfasern. Das Holz stammt aus nachhaltig und legal bewirtschafteten Wäldern, zertifiziert mit den Holzsiegeln FSC. Für die Aufbereitung nutzt der Hersteller biologisch abbaubare Prozesschemikalien und zirkulierendes Wasser. Rund um die Herstellung der Textilfasern achtet der Hersteller auf Strom aus erneuerbaren Energiequellen.

PFLEGE
Um Lange Freude an einem Produkt aus Tencel zu haben ist es wichtige folgende Pflegehinweise zu beachten:
* Nicht von Hand waschen.
* Maschinenwäsche bei 30°C in der Waschmaschine waschen. Nutzt ein Wäsche-Kurzprogramm, mit kaltem Wasser.
* Trockenreinigung möglich bei niedriger Temperatur.
* Nicht bleichen.
* Bei niedriger Temperatur von max. 110°C bügeln.
* Auf der Linken Seite bügeln, um Glanz zu vermeiden.
* Das Kleidungsstück vor dem Waschen von außen nach innen wenden und ggf. leicht Knoten um Beschädigungen zu vermeiden.
* Um beim Waschen Kratzer und Falten zu vermeiden, empfehlen wir einen großen Wäschesack bzw. Wäschebeutel zu benutzen. Versichert Euch das Knöpfe und Reißverschlüsse geschlossen sind.
* Nicht mit den Händen reiben um zu versuchen Flecken zu entfernen. Das vermeidet Kratzer auf der Ware.

 

Maßtabelle34363840
Gesamtlänge RT135135135135
Brustumfang889296100
Hüftumfang99103107111
Taillenumfang74788286
Schulterbreite55,566,5

 

 




Artikel Nr. SS-2021-K-03

zurück zur Liste